Vorstand

Der Vorstand der HAW besteht aus 10 Mitgliedern, die in vier Sitzungen pro Jahr den Verband operativ leiten. Die Verteilung der Aufgaben auf fünf Ressorts (Arbeitgeber, Politik, Wirtschaft, Wirtschaftswochen und Mitgliederbelange), die jeweils von einem Vorstandsmitglied geleitet werden, garantiert eine wirkungsorientierte Umsetzung der Anliegen unserer Mitglieder.

Rechtsauskünfte , der regelmässig erscheinende elektronische Newsletter HAW aktuell sowie die monatlichen Exportnachrichten stellen einen kundenorientierten Betrieb sicher. Der Geschäftsführer vertritt die HAW an Sitzungen und Konferenzen der Direktoren der Schweizerischen Handelskammern, des Schweizerischen Arbeitgeberverbandes und der economiesuisse.

Vorstandsmitglieder

tl_files/inhalte/bilder/Thomas-Anwander.jpg

Thomas Anwander
Generalsekretär
Rieter Holding AG
Klosterstrasse 32, 8406 Winterthur
Tel. 052 208 80 92, Fax 052 208 81 20
thomas.anwander@rieter.com

Präsident

Leitung Ressort Politik

Finanzkommission

René Guthauser
Vizepräsident Qualität und Infrastruktur
Burckhardt Compression AG
Im Link 5, Postfach 65, 8404 Winterthur
Tel. 052 262 54 80, Fax 052 262 03 34
rene.guthauser@burckhardtcompression.com

Vizepräsident

Leitung Ausschuss
Mitgliederbelange

Peter Widmer
Präsident des Verwaltungsrats
Optimo Service AG
Landstrasse 9, 8472 Seuzach
Tel. 052 335 38 50
peter.widmer@optimo-service.com

Quästor

Markus Kalberer
CEO Lenzlinger Söhne AG
Grossrietstrasse 7, 8606 Nänikon/Uster
Tel. 058 944 52 11, Fax 058 944 52 30
markus.kalberer@lenzlinger.ch

Bereich Wirtschaft

 

 

Thomas Kärcher
Corporate Secretary / Head Corporate Staff
Kistler Group
Eulachstrasse 22, 8408 Winterthur
Tel. 052 224 15 60, Fax 052 224 14 14
thomas.kaercher@kistler.com

Leitung Ausschuss
Wirtschaftswochen

 

 

Regula Schenkel-Luthiger
Head Public Affairs
AXA Winterthur

Pionierstrasse 3, Postfach  357
8401 Winterthur

Tel. 058 215 73 27
regula.schenkel@axa-winterthur.ch

Mitglied Ausschuss
Wirtschaftswochen

 

Beat Schwab
Schwab & Kuster AG
Neumarkt 15
8400 Winterthur
Tel. 052 233 79 22
beat.@schwabkuster.ch

Bereich Wirtschaft

 

 

Truls Toggenburger
Geschäftsführer
Toggenburger AG
Schlossackerstrasse 20, Postfach,
8404 Winterthur
Tel. 052 244 12 93, Fax 052 244 12 19
truls.toggenburger@toggenburger.ch

Leitung Ressort
Arbeitgeber / Bildung

 

Bernhard Weber
Head Financial Services
Autoneum Management AG
Schlosstalstrasse 43, 8406 Winterthur
bernhard.weber@autoneum.com

Mitglied Ausschuss
Wirtschaftswochen

 

Martin Wernli
in Veränderung,
ehemaliger CEO Winterthur Gas & Diesel AG
martin.wernli@gmx.net

Mitglied Ressort
Wirtschaft